Учебный Центр  +7 (495) 987 37 19

Не хватает прав доступа к веб-форме.

Новость

19 - 20 февраля 2020 г., г. Санкт-Петербург, УЦ KARL STORZ, 5-й мастер класс по внутрижелудочковой хирургии

Дата публикации: 04.03.2020

Уважаемые коллеги,

19 - 20 февраля 2020 в г. Санкт-Петербурге в УЦ KARL STORZ прошел очередной, уже 5-й по счету, мастер класс по внутрижелудочковой хирургии!

Руководитель курса - Легздайн Михаил Александрович, нейрохирург  высшей квалификационной категории, ВМА , г. Санкт- Петербург.

Курс собрал 21 курсанта: 15 на практическую часть и 6 слушателей.

Два дня интенсивной работы были построены следующим образом:

1-й день:

- Пациентка с онкологией, вторичная гидроцефалия. ровно в 8.45  началась трансляция из операционной . были продемонстрированы  Укладка пациента, фиксация головы,  разметка и прочие тонкости  подготовки к операции. Двустороння связь позволила получать ответы  на вопросы из зала в режиме он- лайн.

- 9.05 - кожный разрез, наложение трепанационного отверстия и  вентрикулостомия при помощи вентрикулоскопа по ГААБ. Прекрасная  визуализация, бескровная быстрая хирургия. Подробное описание и запись операции выложена в нашем эндоблоге. 

Далее - непревзойденный профессор Гайворонский со своими  пластиффикатами и лекция об анатомии желудочковой системы.

Следующим пунктом обсудили виды и техники операции тривентрикулоцистерностомии, показания к операции и особенности ведения пациентов.

И практическая часть: изучение оборудования и инструментария, отработка мануальных навыков на перцах в воздушной и водной среде. Далее перешли к работе на муляжах с силиконовыми вставками. Нужно было сделать тривентрикулостомию и найти ещё две «болезни» -  новообразования в разных частях желудочковой системы. Какие? Это секрет для будущих курсантов!

2-й день:

Второй день посвятили разбору клинических случаев и тематическим лекциям. После обеда упражнялись на биологических моделях - живых анестезированных крысах. Помимо повторения навыков управления эндоскопом, это - отличная возможность поработать с живыми тканями, почувствовать отклик инструмента и работу коагулятора.

Мастер-класс организован при технической поддержке ООО «Семинары, Конференции и Форумы». 

Отзывы о мероприятии

Вход

Регистрация

Зарегистрированные пользователи получают доступ ко всей информации Учебного центра и имеют возможность:

  • записаться на тренинг
  • получать рассылки о предстоящих мероприятиях
  • просматривать трансляции живых операций в реальном времени.